Team di progetto

Matteo Anderle

Ornitologo | Quando il resto della squadra è ancora a letto, Matteo sacrifica il sonno per ascoltare gli uccelli

Matteo.Anderle@eurac.edu
T +39 0471 055 828

Roberta Bottarin

Limnologa | E’ solita guadare correnti fredde e gelide

Roberta.Bottarin@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Elia Guariento

Entomologo | E’ pronto a scattare ogni volta che una farfalla gli attraversa il sentiero

Elia.Guariento@eurac.edu
T +39 0471 055 298

Andreas Hilpold

Project Manager | Sempre in cerca di fare cose…ancora ed ancora…

Andreas.Hilpold@eurac.edu 
T +39 0471 055 345

Lisa Obwegs

Entomologa | Auf der Suche nach Bienen und Wanzen

Lisa.Obwegs@eurac.edu
T +39 0471 055 307

Chiara Paniccia

Teriologa | Ama i piccoli mammiferi…e organizzare dati ecologici

Chiara.Paniccia@eurac.edu 
T +39 0471 055 827

Julia Plunger

Entomologa | Scava buche in tutti i tipi di suolo per catturare piccoli animali

Julia.Plunger@eurac.edu
T +39 0471 055 346

Alberto Scotti

Limnologo | Sempre alla scoperta di creature bellissime che si nascondono sotto i sassi nell’acqua

Alberto.Scotti@eurac.edu
T +39 0471 055 347

Ulrike Tappeiner

Coordinatore di progetto | Garantisce che non perdiamo mai il giusto binario

Ulrike.Tappeiner@eurac.edu 
T +39 0471 055 301

Julia Seeber

Ecologa del suolo | Discrimina le tonalità del marrone e del grigio per dare un nome ai suoli

Julia.Seeber@eurac.edu 
T +39 0471 055 318

Michael Steinwandter

Ecologo del suolo | Ama fare lunghissime escursioni a piedi e tornare a casa con un pesante carico di suoli

Michael.Steinwandter@eurac.edu 
T +39 0471 055 313

Lisa Angelini

Botanica| Determina ogni filo d’erba, non importa quanto piccolo, sui nostri siti di monitoraggio

Lisa.Angelini@eurac.edu
T +39 0471 055 319

Julia Strobl

Collaboratrice comunicazione e disseminazione | Condivide volentieri il suo amore per la natura

Julia.Strobl@eurac.edu 
T +39 0471 055 832

Magdalena Vanek

Limnologa | Esamina le piccole creature nelle nostre acque correnti per determinare la qualità dell’acqua

Magdalena.Vanek@eurac.edu 

Francesca Vallefuoco

Limnologa | Ama le piccole creature nelle nostre acque correnti

 

Francesca.Vallefuoco@eurac.edu

Ricercatori esterni

Eva Ladurner

Teriologa | Quando si tratta di topi e pipistrelli Eva è il nostro grande sostegno

Alexander Rief

Aracnologo | Ama inseguire piccoli invertebrati che hanno troppe zampe ed occhi!

Johannes Rüdisser

Ecologo | Il nostro referente per il monitoraggio delle farfalle nonchè consulente per gli aspetti metodologici ed ecologici

Alex Bellé

Teriologo| Determina i pipistrelli tramite il “batlogger”

Tirocinanti

Tirocinanti attuali

Laura Bellentani (I)

Laura.Bellentani@eurac.edu

Nicola Eccel (I)

Tirocinio concluso

Elias Spögler (I)

Jonas Weißensteiner (I)

Joseph Kiem (I)

Julius Hecher (A)

Luca Cola (I)

Nicolò Chiappetta (I)

Verena Steinkasserer (I)

Vincenzo Meola (I)

Magdalena Vanek (A)

Stefania Volani (I)

Giacomo Biziato (I)

Teresa Zeni (I)

Felix Puff (I)

Sarah Maria Gross (A)

Jennifer Rossin (I)

Valentin Heimer (D)

Katharina Engl (I)

Alex Bellé (I)

Moritz Hinz (D)

Joy Giovanni Matabishi (RW)

Lisa Schweitzer (I)

Anna Katharina Lau (D)

Jarek Scanferla (I)

Marc Skubski (D)

Ludwig Camillo Baldaszti (A)

Gone but not forgotten

Simon Stifter

Botanico

Florian Reichegger

Teriologo