Team di progetto

Matteo Anderle

Ornitologo | Quando il resto della squadra è ancora a letto, Matteo sacrifica il sonno per ascoltare gli uccelli

Matteo.Anderle@eurac.edu
T +39 0471 055 828

Roberta Bottarin

Limnologa | E’ solita guadare correnti fredde e gelide

Roberta.Bottarin@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Elia Guariento

Entomologo | E’ pronto a scattare ogni volta che una farfalla gli attraversa il sentiero

Elia.Guariento@eurac.edu
T +39 0471 055 298

Andreas Hilpold

Project Manager | Sempre in cerca di fare cose…ancora ed ancora…

Andreas.Hilpold@eurac.edu 
T +39 0471 055 345

Lisa Obwegs

Entomologa | Sempre alla ricerca di cimici e dei loro antagonisti

Lisa.Obwegs@eurac.edu
T +39 0471 055 307

Chiara Paniccia

Teriologa | Ama i piccoli mammiferi…e organizzare dati ecologici

Chiara.Paniccia@eurac.edu 
T +39 0471 055 827

Julia Plunger

Entomologa | Scava buche in tutti i tipi di suolo per catturare piccoli animali

Julia.Plunger@eurac.edu
T +39 0471 055 346

Alberto Scotti

Limnologo | Sempre alla scoperta di creature bellissime che si nascondono sotto i sassi nell’acqua

Alberto.Scotti@eurac.edu
T +39 0471 055 347

Ulrike Tappeiner

Coordinatore di progetto | Garantisce che non perdiamo mai il giusto binario

Ulrike.Tappeiner@eurac.edu 
T +39 0471 055 301

Julia Seeber

Ecologa del suolo | Discrimina le tonalità del marrone e del grigio per dare un nome ai suoli

Julia.Seeber@eurac.edu 
T +39 0471 055 318

Michael Steinwandter

Ecologo del suolo | Ama fare lunghissime escursioni a piedi e tornare a casa con un pesante carico di suoli

Michael.Steinwandter@eurac.edu 
T +39 0471 055 313

Simon Stifter

Botanico| Quando il sole sta sorgendo, Simon è ancora alla ricerca di erbacce

Simon.Stifter@eurac.edu 
T +39 0471 055 826

Julia Strobl

Collaboratrice comunicazione e disseminazione | Condivide volentieri il suo amore per la natura

Julia.Strobl@eurac.edu 
T +39 0471 055 832

Ricercatori esterni

Eva Ladurner

Teriologa | Quando si tratta di topi e pipistrelli Eva è il nostro grande sostegno

Florian Reichegger

Teriologo | Chirotterologo… le cuffie sono sue inseparabili amiche

Alexander Rief

Aracnologo | Ama inseguire piccoli invertebrati che hanno troppe zampe ed occhi!

Johannes Rüdisser

Ecologo | Il nostro referente per il monitoraggio delle farfalle nonchè consulente per gli aspetti metodologici ed ecologici

Daniel Spitale

Briologo | Possiede la sensibilità e la pazienza necessaria per identificare piccole parti di muschi e licheni

Spitale@biomonitoraggi.it

René Federspieler

Entomologo | Non si stanca mai di cercare le farfalle più rare.

Rene.Federspieler@gmail.com

Tirocinanti

Tirocinanti attuali

Teresa Zeni (I)

Tirocinio concluso

Elias Spögler (I)

Jonas Weißensteiner (I)

Joseph Kiem (I)

Julius Hecher (A)

Luca Cola (I)

Nicolò Chiappetta (I)

Verena Steinkasserer (I)

Vincenzo Meola (I)

Magdalena Vanek (A)

Stefania Volani (I)

Giacomo Biziato (I)

Menu