Projektteam

Matteo Anderle

Ornithologe | Wenn der Rest des Teams noch schläft, opfert er seinen Schlaf um Vögeln nachzuspüren

Matteo.Anderle@eurac.edu
T +39 0471 055 828

Roberta Bottarin

Limnologin | Ist gewohnt durch eiskaltes Wasser zu waten

Roberta.Bottarin@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Elia Guariento

Entomologe | Immer bereit für einen Sprint, wenn ein Schmetterling seinen Weg kreuzt

Elia.Guariento@eurac.edu
T +39 0471 055 298

Andreas Hilpold

Projektmanager | Versucht Ideen in die Tat umzusetzen… immer und immer wieder

Andreas.Hilpold@eurac.edu 
T +39 0471 055 345

Lisa Obwegs

Entomologin | Sucht überall nach Wanzen und ihren Gegenspielern

Lisa.Obwegs@eurac.edu 
T +39 0471 055 307

Chiara Paniccia

Säugetierexpertin | Voller Eifer damit beschäftigt, ökologische Daten zu organisieren und zu analysieren

Chiara.Paniccia@eurac.edu 
T +39 0471 055 827

Julia Plunger

Entomologin | Gräbt Löcher in allen möglichen Lebensräumen um kleine Tiere zu fangen

Julia.Plunger@eurac.edu
T +39

Alberto Scotti

Limnologe | Entdeckt wunderschöne Kreaturen, die sich unter Steinen im Wasser verstecken

Alberto.Scotti@eurac.edu
T +39 0471 055 347

Ulrike Tappeiner

Projektleiterin | Stellt sicher, dass wir nicht vom richtigen Weg abkommen

Ulrike.Tappeiner@eurac.edu 
T +39 0471 055 301

Julia Seeber

Bodenökologin | Unterscheidet zwischen zahlreichen Braun- und Grautönen um Böden einen Namen zu geben

Julia.Seeber@eurac.edu 
T +39 0471 055 318

Michael Steinwandter

Bodenökologe | Mag es, lange Aufstiege zu unternehmen, um mit einem schweren Rucksack voller Boden zurückzukehren

Michael.Steinwandter@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Simon Stifter

Botaniker | Wenn die Dämmerung kommt, sucht Simon noch immer nach kleinen, unscheinbaren Gräsern

Simon.Stifter@eurac.edu 
T +39 0471 055 826

Julia Strobl

Mitarbeiterin Kommunikation und Vermittlung| Teilt gerne ihre Liebe zur Natur

Julia.Strobl@eurac.edu
T +39 0471 055 832

Magdalena Vanek

Limnologin | Untersucht eifrig kleine Kreaturen in unseren Fließgewässern, um die Wasserqualität zu ermitteln

Magdalena.Vanek@eurac.edu

Externe Wissenschaftler*innen

Eva Ladurner

Säugetierexpertin | Wenn es um Mäuse und Fledermäuse geht, ist Eva unsere große Unterstützung

Florian Reichegger

Zoologe | Fledermausspezialist… Kopfhörer sind sein wichtigstes Hilfsmittel

Alexander Rief

Arachnologe | Mag es, kleinen wirbellose Tieren mit vielen Beinen und Augen nachzuspüren

Johannes Rüdisser

Ökologe und Biodiversitätsforscher | Unser Ansprechpartner in Punkto Tagfalter-Monitoring und Ratgeber für methodische und ökologische Fragen

Daniel Spitale

Bryologe | Besitzt das nötige Feingefühl und die nötige Ruhe um winzige Moospflanzen zu bestimmen

Spitale@biomonitoraggi.it

René Federspieler

Entomologe| Wird nicht müde nach seltensten Tagfaltern zu suchen.

Praktikant*innen

Derzeitige Praktikant*innen

Sarah Maria Gross (A)

Jennifer Rossin (I)

jennifer.rossin@eurac.edu

Alex Bellé (I)

Joy Giovanni Matabishi (RW)

JoyGiovanni.Matabishi@eurac.edu

Praktikum abgeschlossen

Elias Spögler (I)

Jonas Weißensteiner (I)

Joseph Kiem (I)

Julius Hecher (A)

Luca Cola (I)

Verena Steinkasserer (I)

Nicolò Chiappetta (I)

Vincenzo Meola (I)

Magdalena Vanek (A)

Stefania Volani (I)

Giacomo Biziato (I)

Teresa Zeni (I)

Felix Puff (I)

Menü