Projektteam

Matteo Anderle

Ornithologe | Wenn der Rest des Teams noch schläft, opfert er seinen Schlaf um Vögeln nachzuspüren

Matteo.Anderle@eurac.edu
T +39 0471 055 828

Roberta Bottarin

Limnologin | Ist gewohnt durch eiskaltes Wasser zu waten

Roberta.Bottarin@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Elia Guariento

Entomologe | Immer bereit für einen Sprint, wenn ein Schmetterling seinen Weg kreuzt

Elia.Guariento@eurac.edu
T +39 0471 055 298

Andreas Hilpold

Projektmanager | Versucht Ideen in die Tat umzusetzen… immer und immer wieder

Andreas.Hilpold@eurac.edu 
T +39 0471 055 345

Lisa Obwegs

Entomologin | Sucht überall nach Wanzen und ihren Gegenspielern

Lisa.Obwegs@eurac.edu 
T +39 0471 055 307

Chiara Paniccia

Säugetierexpertin | Voller Eifer damit beschäftigt, ökologische Daten zu organisieren und zu analysieren

Chiara.Paniccia@eurac.edu 
T +39 0471 055 827

Julia Plunger

Entomologin | Gräbt Löcher in allen möglichen Lebensräumen um kleine Tiere zu fangen

Julia.Plunger@eurac.edu
T +39

Alberto Scotti

Limnologe | Entdeckt wunderschöne Kreaturen, die sich unter Steinen im Wasser verstecken

Alberto.Scotti@eurac.edu
T +39 0471 055 347

Ulrike Tappeiner

Projektleiterin | Stellt sicher, dass wir nicht vom richtigen Weg abkommen

Ulrike.Tappeiner@eurac.edu 
T +39 0471 055 301

Julia Seeber

Bodenökologin | Unterscheidet zwischen zahlreichen Braun- und Grautönen um Böden einen Namen zu geben

Julia.Seeber@eurac.edu 
T +39 0471 055 318

Michael Steinwandter

Bodenökologe | Mag es, lange Aufstiege zu unternehmen, um mit einem schweren Rucksack voller Boden zurückzukehren

Michael.Steinwandter@eurac.edu
T +39 0471 055 313

Lisa Angelini

Botanikerin | Bestimmt jeden noch so kleinen Grashalm auf unseren Monitoring-Flächen

Lisa.Angelini@eurac.edu
T +39 0471 055 319

Julia Strobl

Mitarbeiterin Kommunikation und Vermittlung| Teilt gerne ihre Liebe zur Natur

Julia.Strobl@eurac.edu
T +39 0471 055 832

Magdalena Vanek

Limnologin | Untersucht eifrig kleine Kreaturen in unseren Fließgewässern, um die Wasserqualität zu ermitteln

Magdalena.Vanek@eurac.edu

Francesca Vallefuoco

Limnologin | Liebt kleine Kreaturen in unseren Fließgewässern

Francesca.Vallefuoco@eurac.edu

Externe Wissenschaftler*innen

Eva Ladurner

Säugetierexpertin | Wenn es um Mäuse und Fledermäuse geht, ist Eva unsere große Unterstützung

Alexander Rief

Arachnologe | Mag es, kleinen wirbellose Tieren mit vielen Beinen und Augen nachzuspüren

Johannes Rüdisser

Ökologe und Biodiversitätsforscher | Unser Ansprechpartner in Punkto Tagfalter-Monitoring und Ratgeber für methodische und ökologische Fragen

Alex Bellé

Säugetierexperte| Bestimmt mit Hilfe des „Batloggers“ Fledermäuse

Praktikant*innen

Derzeitige Praktikant*innen

Laura Bellentani (I)

Laura.Bellentani@eurac.edu

Nicola Eccel (I)

Praktikum abgeschlossen

Elias Spögler (I)

Jonas Weißensteiner (I)

Joseph Kiem (I)

Julius Hecher (A)

Luca Cola (I)

Verena Steinkasserer (I)

Nicolò Chiappetta (I)

Vincenzo Meola (I)

Magdalena Vanek (A)

Stefania Volani (I)

Giacomo Biziato (I)

Teresa Zeni (I)

Felix Puff (I)

Sarah Maria Gross (A)

Jennifer Rossin (I)

Valentin Heimer (D)

Moritz Hinz (D)

Katharina Engl (I)

Alex Bellé (I)

Joy Giovanni Matabishi (RW)

Lisa Schweitzer (I)

Anna Katharina Lau (D)

Jarek Scanferla (I)

Marc Skubski (D)

Ludwig Camillo Baldaszti (A)

Gone but not forgotten

Simon Stifter

Botaniker

Florian Reichegger

Zoologe